четверг, 4 июня 2015 г.

Roma Wreckman (Punk-Rock, Белгород)

A+B продолжает публиковать цикл уникальных интервью, взятых Ваней из WANTED ONE-ARMED BANDITS. На этот раз вашему вниманию предлагается интервью 2012-го года с человеком, объехавшим со своей гитарой огромное количество городов  Европы и пост-советского пространства.  Roma Wreckman - бард, путешественник, участник коллективов Kung-Fu Devils, Wrong Again,  Straight My Head, душа компании, и просто интереснейший человек! Думаю, - это достаточно веский аргумент, что бы  опубликовать данное интервью. Хотя, на самом деле, могли б уже и взять новое... Решено, обещаем исправляться в ближайшее время, а пока передаем рупор Ване!
Наверно, первое интервью, и наверно, первого аккустик-мэна в России Ромы! А так же ответы на вечные вопросы - где сейчас Кунг Фу Дьяволы, и где в России хорошо играть панк-рок?   Встрчаем!

 Привет, Рома! О тебе никто ни черта не знает. Расскажи нам откуда ты? Кто тебя играть научил? 
  

Привет! Вижу, что уже представил меня и хочу сказать, что я из "славного" города Белгород и играю акустику под именем/псевдонимом Roma Wreckman
Что касается азов, научил играть местный 'Институт Культуры', с помощью которого после нескольких лет учёбы по классу бас гитары, в 2007 была сколочена первая банда, которая называлась Straight My Head, с кучей мелодик/панк рок инфлюенсов от Satanic Surfers, Adhesive, Belvedere и тд.
С ребятами успели записать небольшую ипишку и сплит с товарищами Ass Federation, поездить по провинциям необъятной родины и СНГ, 
издаться на некоторых русских и зарубежных компиляциях и поиграть в многочисленных эфирах панк рок радио в Канаде.
С конца 2009 года играю в Wrong Again (имо/панк рок с духом Husker Du, Green Day, Down By Law) и в начале 2010 присоединился к Kung Fu Devils (что пред-полагало собой задорный хардкор панк в духе Career Suicide с примесью олдскульных Black Flag и Negative Approach).
 


Это крутые команды! Почему завязали?

Насчёт Straight My Head могу сказать, что это были 2007-2010, и из-за невозможности репетировать по причине разъезда участников по разным городам, последовало решение о прекращении существовании коллектива, как то так.
А говоря о WA и KFD, группы до сих пор существуют, но находятся, я бы сказал в состоянии анабиоза, по причинам занятости участников работой/учёбой и другими делами и коллективами. Репетиции чертовски редки, но конечно, предложения о выступлениях рассматриваются, хаха. Кстати, уже можно вценить дебютную ипишку от WA, которая выйдет в ближайшем времени на HYPODERMIC RECORDS и на зиму-весну планируется выход долгожданного лонгплея от KFD
Следите за новостями!
 


Тебе надоело электричество или в твоё сердце ворвалась сучка и ты подался в лирику?
  
Электричество вовсе не надоело, и ведь на акустике играю совсем недавно, думаю, с начала 2012. Скорее надоела несобранность и отчасти разобщённость  и разноплановость вкусов с другими участниками групп. И скорее ворвалась скука :) От бездействия, ну и может от внутренней необходимости к поискам чего то 
нового. Да, скорее так!

Вас таких совсем не много кто играет на акустике не Цоя. Откуда идею урвал? Кто фаворит?

Яу! Можно и нужно Цоя, ты что!
А вообще идея стара, как и сама акустическая гитара, ну. Очень влияют такие дядьки, как Чак Рэган/Крис Уоллард (HWM), Бен Николс (Lucero), Брайан Фэлон (TGA)
Кори Брэнан, Джон Снодграс (Drag The River) и куча других, с акустик/фолк/американа звучаниями и инфлюенсами. Очень советую. Cовременники, и не побоюсь сказать, с большой буквы перенявшие наследие дедушек Боба Дилана, Джонни Кэша, Билли Уиллера, Кингстон Трио и тд.

Расскажи вообще про тенденцию играть в России такой панк рок. В Америке это уже давно развито, у нас как всегда на хуй ни кому не надо лет 20 пока там играют.

В России такой тендеции нет. Инфа 100%. Пальцев одной руки вобщем хватит, чтобы перечислить "сингеров-сонграйтеров", которые выбираются и играют, а может и того меньше, ну или я о таковых совсем не знаю (не в обиду, само собой, ребятам из России). Такие дела.

В твоей акустике много панк рока? И какой он?

Чуви, там столько панк рока, сколько ты услышишь, хахах

О чём поёшь? Часто слышишь - "Э, а чо нить по русски можешь?"

Пою на английском, и к слову об этом, очень сложно написать действительно хорошие слова на русском языке, которые лягут на какую-никакую музыку и
будут максимально оценены и звучны для слуха и восприятия в целом. Медленно, но в процессе! (может быть, это дурацкое западничество, из-за того, 
что процент музыки из-за бугра около 99,99%,  но скорее необразованность и бездарность по отношению к собственной культуре и языку, хаха). 
А в лирике в основном куча личных переживаний, связанных в с ближайшим окружением, людьми, которые рядом/больше не рядом; ситуаций, 
которые оставили след в мыслях и словах. Нет выдуманных историй, скорее правда, с приливами образов, мыслей, общих абстракций. Внутреннее варево.
Один известный писатель как то сказал, не дословно, но мысль передам: "История (речь о книге) не может быть плохой, если это правда". Держусь этого курса.
А что до - "Э, а чо нить по русски можешь?", никто ещё не чинил ключ, который на границе переломлен пополам ;)

 Где играл свою музыку? Где круто?

За последние несколько месяцев был в акустическом туре с Грегом Рекусом (High Five Drive) и Руфи (Rentokill), помимо приятных знакомых и друзей, которые 
делали концерты в Тамбове, Воронеже, Брянске, Курске, Харькове, Киеве, Житомире, Львове, висел и играл с кучей гостей из Западной Европы и штатов, 
фуух, хочу верить, что это сааааамое начало врыва, новых знакомств и хорошего времени. Отрицательные комментарии относительно мест и организации 
мероприятий можно опустить в силу возмещения этого приятной компанией, теплом и рвением, с которым эти люди подходят к делу. Поэтому круто везде. 

Насчёт ближайших врывов - увидимся, с кем увидимся, ребятки: 
aug 18 Воронеж @ tba \w Closingwalls  
aug 29 Киев @ скейт-парк GAVANь! \w Time To Live + more..
sep 1 Воронеж @ Forest King Fest \w Rooftops + more..
sep 12 Белгород @ Club Party Hard \w Banner Pilot, Wrong Again
sep 22 Киев @ Crash Test Fest \w Vitamin X, Maloi + more..

Собираешься что нить издать? Какие планы?

Ну, пока что есть околодиктофонное демо, на бендкемпе можно вценить и которое действительно стыдно показывать вценивать кому нибудь. 
А в следущие 1-1,5 месяца планирую по хорошему записать 4-5 песен для сплита с украинцами Phooey! :)


Привет от Ромы (09.09.2012):
"хэйо! я начал записывать кое-какой материальчик для скорого акустического сплита с коллективом Phooey!, буду рад, если зацените эти пару песен. всё ещё сыро-зелено-несведено, но тем не менее.



Ссылки:

Roma Wreckman
Straight My Head
Kung Fu Devils
Wrong Again

Автор интервью : Иван (WOAB) 
Фотографии взяты с открытых источников в интернете.

Комментариев нет: