воскресенье, 14 июня 2015 г.

Поездка на фестиваль Tells Bells (Germany)

Однорукие бандиты vs Майнцская крыса. 
Часть I
Все описанное происходило в 2013 году, когда я отправился в тур с одной из крутых ska-core команд России. Написанный материал давал в основном почитать друзьям, а после решил отдать его приятелю для зина. Если вы не читали, то советую вам прочесть, старался изложить максимально интересно и легко!  
  
Начнем с первой части: Однорукие бандиты vs Майнцская крыса. В этой части будет рассказано про мою доставку в Майнц, концерты в сквотах, веганская кухня и другие приключения, проходившие у нас в дороге.  Приятного чтения! 

Вступление: многие просили рассказать как я съездил в Германию, так что, чувствуя груз ответственности, решил написать все мною пережитое. Для удобства разбил на 3 части, если кому-то понравится, то начинаю писать бестселлеры.

Словом, пришлось ехать самому в Германию, так как я не нашёл толком людей с кем бы мог отправиться в тур на фестиваль Tells Bells. Одни отказались от поездки из-за проблем, связанных с получением визы, другие из-за того, что им не дали отпуск, ну а кто-то просто зассал. Мне же терять было нечего, хотя сам до конца не был уверен, что с визой будет все окей (грекам респект - открыли), поэтому я все-таки отправился.
Как лучше добраться? Вопрос, который напрочь засел у меня в голове, но самым неожиданным был ответ – вместе с какой-нибудь панк бандой, ехавшей в тур по Европе со своими песнями и плясками. Такими счастливчиками стала карачевская skacore команда WANTED ONE-ARMED BANDITS. Не знаю кто больше остался в плюсе - ребята, которые взяли меня, или я. Хотя это и не так важно - все остались довольны (наверное).
Однорукие бандиты” заехали за мной поздно ночью или, вернее сказать, рано утром, после чего мы, долго не задерживаясь, погнали на границу. Там мы проторчали 3 часа и встретили, мягко сказать, гостеприимный прием от польской таможенницы, которая была очень раздражённая. А когда при передачи документов из рук выпали паспорта, она завопила: “Курва!” Тут-то все и затихли совсем, многие прямо ахуели от происходящего. Но на боксе, где происходит тщательная проверка машин, попались адекватные мужики, которые сразу просекли, что едут музыканты, и чисто ради формальности, без даёбов, проверили наши вещи. Трубач даже завалил им мини-сет, а один из польских контролеров стал брать советы игры на ударных.

Следующей серьёзной остановкой была столица Польши. По дороге один из участников группы заметил, что потерял кроссовок, в итоге 2-ой крос, оставшийся у него, исколесил всю Европу, прямо жалко его выкидывать теперь. Ну, а первыми трудностями с которыми мы столкнулись были трудности перевода. Никто не знал толком ни одного иностранного языка, пацаны то ведь из деревни, там и с русским плохо. К нам приехал человек который пообещал сделать нам гиг для друзей, которых было всего 5 на репточке (концерт в Варшаве слетел), а мы ему нормально ничего объяснить не можем. Кто-то ещё сказал:
- Блин, так жарко! Прямо на пляж надо идти. – И потом попытался это все перевести на английский.

Лукаш (парень, который делал нам гиг) подумал, что мы хотим на пляж. Он ещё сказал слово show, так что все подумали на пляже придется выступать и уже обрадовались, хотя он имел в виду, что покажет нам пляж. Слово show в английском языке обозначает глагол «показывать», блядь.
Хорошо, что подъехала Аня (наш переводчик и гид, да и вообще милейший человек), которая все и разрулила, жалко только что мы проебали много времени впустую.
Само выступление на репетиционной точке напоминала экзамен в музыкальной школе. На диванах сидело 4 человека (им бы ещё оценки ставить, как жюри, для полного контраста).
Вечером (после репы) мы поехали в сквот заселяться. Надо отметить, что сквот хорошо спрятан его обитателями и наглухо закрыт, этакая непреступная крепость. Он определенно не самый большой, но вполне уютный. Некоторые перед сном ещё пошли в бар, ну я, конечно же, был среди некоторых. Забавно получилось, я спросил по дороге в барчелу у Ани:
- А могут доебаться на улице боньё или просто гопники? Или у вас такое не распространенно?
- Да нет. Я везде хожу и все нормально…
Буквально в следующем переходе до нас хотели доебаться. Что-то стали пшекать на своем, явно агрессивно настроенные молодые поляки, один даже второпях бросил алюминиевую бутылку от пива все с тем же криком: ”Курва!” Скорее всего, это были хулиганы Легии, и в этот день, по-видимому, был матч их клуба. Правд выяснять отношение на кулаках нам не пришлось, да и если бы до этого дошло, то нас бы отпиздюлили. Иногда все-таки полезно проигнорить подобные провокации, чем потом полиции объяснять произошедшее.

Посидев в барухе, мы пошли назад в сквот, где на следующий день отправились во Вроцлав.
Во Вроцлаве все было мирно и спокойно: концерт прошел с залом в 10-15 человек, никто не прыгал и не скакал под музыку, а все так же сидел. На разогреве была местная команда, играющая 3 аккорда и поющая текста из 4 строчек.
На ночлег нас вписал Марек, один из участников разогревающей польской группы. И мы поехали в небольшой городишко, где-то 40 км от Вроцлава.
Утром, перед самым отъездом, вокалист наклеил на фонарный столб стикер группы. Вроде бы ничего криминального, но копы спалили это по камере и в итоге дали нам штраф в 100 злотых (чуть больше 30 $). Закос под дурачков не прокатил, сраная камера!

Познань – там нас будут помнить долго!
Встретил нас Томи и вписал в свою просторную комнату, которую он снимает у казашки. Надо отметить, что Томи ещё тот разъебай, хотя не сразу это определишь. Концерт был вечером в разукрашенном на все цвета радуги клубе. Одним из условий выступление был “Free Bar” и это магическое условие сыграла свою роль. Народа подтянулось побольше, пару человек даже купило мерч, что было уже здорово. Запомнился ещё дедок, которому было 66 лет, и, как говорят местные, он часто посещает панк гиги в этом клубе. После концерта один из гитаристов то ли от восхищения, то ли от свободы, нахуярился в какашку. Да так, что нам пришлось тащить его на плечах; этот пиздюк даже в такси не мог нормально сидеть, и приходилось его держать, чтобы он не разбил себе чего-нибудь. А потом, выгрузив тело, был конкурс царь горы, 2 человека тащили его на плечах, а 3 третий переставлял его ноги по лестнице, шажок за шажком, ибо он даже веки поднять не мог.

Подымаясь так с “раненым бойцом” по лестнице я заметил все чаще загоравшиеся лестничные площадки между квартирами. Притащив тело, все уже стали успокаиваться, да и Томи попросил вести себя тихо – соседке завтра рано утром на работу. Но не тут то было! Наше тело стало издавать звуки эпилептика и кто-то заорал во все горло:
- Да он ща блеванет!!!
Началась суматоха, гам. Соседка проснулась. Басила додумался подсунуть пакет под рвотный вулкан, поэтому большая часть не вылилось на пол. Нельзя не отметить невозмутимую реакцию Томи:
- Пусть блюёт! Ничего страшного! Завтра уберём! Пусть, пусть… - Томи ещё отпизделся от соседки тем что мы русские и что мол она сама знает как у нас заведено.
На следующий день мы погуляли по Познани, а Томи доказал всем статус разъебая, нося в кармане литровую бутылку водки и попивая её с участниками группы в разных местах. Черт, не могу понять,что у него с работой, но состояние его было явно не рабочее, после выпитого вчера и выпитого с самого утра.

Попрощавшись с Польшей, мы поехали в Германию, по прямой дороге в Берлин. Навигатор перестал с нами сотрудничать, и нам пришлось ехать по знакам. В столице Германии предстояло тусить 2 дня, в первый из которых мы остановились в сквоте на окраине этого, по меркам немцев, большого города. Достаточно хорошо организованный сквот, там тебе и бар, и кухня, и даже wi-fi. Мне показалось, что немцы прагматично подходят к созданию сквотов, они зарабатывали деньги для общего дела, сообща работая вместе и проводя различные акции, инициативы. Это очень здорово! Веганская кухня мне там тоже очень понравилась, и что самое странное никто не навязывал тебе свои идею по поводу “Есть мясо – херова!”, никто не обзывал трупоедом. Такое отсутствие общего порицания и правильный пример даёт больше результата, чем тупой гон. Лично я задумался об этом, когда раньше просто отмахивался рукой. Да и соевое мясо, если правильно приготовить, очень вкусное.

Что касается выступления, то тут пришел первый успех: людей на концерте было много, мерч стали брать пачками, многие старались пообщаться с нами. Было явно видно заинтересованность здешних людей; у кого была, тот одел майку What We Feel, а в баре заиграл Distemper. Второй день мы лазали по достопримечательностям Берлина, а под вечер концерт в легендарном сквоте “Köpi”, где пришло так же много людей. Огромное здание с большим числом людей, этих ребят так просто не удивишь. “No Photo! No Problem!” – одно из главных правил, снимать видео тоже запрещено. Ещё я встретил там земляков, которые ехали автостопом из Минска в Амстердам. Никто не покупал мерч, наверное из-за неприязни ко всему коммерческому, даже не спросили сколько стоит футболка, человека 4-5 купили CD группы и всё. Зато дали самый большой гонорар и уже ставший традиционным приём: веган кухня и free bar. Ночевать, не было времени – очень большой переезд с Берлина в Майнц. Отправились ночью в путь.

До Майнца добирались очень долго, плюс 2 часа проёбанного времени в поисках нужной улицы, навигатор так и не заработал нормально. Пришлось ещё вызывать Леху, кореша и организатора концерта по совместительству, с которым мы нашли дорогу до сквота, где и прошёл последний мой концерт с ребятами. Сквот находиться на территории студенческого городка, а студенческий парламент даже бабки выделяет для организации всяких мероприятий, хоть и не большие деньги, но лучше чем ничего. Пришло много студентов, один парень вообще с Канады был, да и диаспора русских не маленькая была, клёвые ребята надо отметить. Всем понравилось шоу брянских скакорщиков, легко это было понять потому, как народ брал мерч. Один веселый бородач 5 маек взял, себе и друзьям. Помещенье конечно маленькое, но туда утрамбовалось человек 25-30. Все музыканты невъебически устали и было принято решение: постирать все шмотки, помыться, расползтись по кроватям. Собрав все шматье, я с Лехой и барабанщиком закинули все в стирку. Барабанщик последний пошел спать в вэн. А мы ещё вдвоём посидели до часов 3 ночи, попивая немецкий пивас и разговаривали за всю фурму в Лехиной хате.



Казалось вот уже и конец приключением с “однорукими бандитами”. Ага, ну прям. Утром мы узнаём, что басиста за палец укусила крыса. Ебать, крыса укусила! У кого-нибудь есть знакомые которых укусила крыса? Ладно там собака бешеная, но крыса. Оказалась, басила вечером втихаря поел сосисок, а руки не помыл, вот крыса и решила по запаху, что это не пальцы, а сосиски. Так что когда вам говорят мыть руки не стоит это пропускать мимо ушей. С одной стороны смешно конечно, но с другой – бедолагу повели в госпиталь. Он ещё рассказал, что ему снилось как будто рак его тащит за руку, ну а потом резкая боль и убегающая крыса. В госпитале басисту вманали укол от столбняка и перевязали палец, всего за 50 евро. И пока он возвращался слухи поползли как снежный ком с горы, многие не верили, конечно, а кто-то потом ещё и запостил в инете. Деньги пацаны со сквота отдали, мол наша крыса так что держи назад. Ну, все честно! Хотя иногда и от человека зависит, например другие участники группы поведали историю что басилу как-то оса за пищевод укусила, он её случайно проглотил когда пепси пил. Не везет ему с животными походу. Можно сказать с уверенностью, что крыса всех врасплох ввела. Пацаны потеряли время, да и я с Лехой на фестиваль опоздал.
Однорукие бандиты - Майнцская крыса. 0-1

PS: во 2-ой части речь пойдет про фестиваль и ломание стереотипов.

Автор обзора : Леха Шуруповерт 
Фотографии взяты с личного архива.

Комментариев нет: