понедельник, 17 августа 2015 г.

Atheist Rap - Osveta Crnog Gonzalesa (2005)

Артист: Atheist Rap
Альбом: Osveta Crnog Gonzalesa
Год: 2005
Жанр: Punk Rock
Страна: Сербия
Формат: CD
Label:  Multimedia Records

Трек-лист: 
1. Pritilend (3:18)
2. Igras Grubo (3:36)
3. Elit Luk & Voda (3:38)
4. Revansizam (2:19)
5. Nivo (Podnivo 1) (1:43)
6. Kriminalna Stvar (3:50)
7. Lopovi & Zace (2:36)
8. Bojbing (2:23)
9. Delfin (3:29)
10. Palija (3:28)
11. Dve Zetve Godisnje (4:31)
12. Doppler Dub (0:40)
13. Bluz Juzne Pruge (5:04)
14. Hidden Track (6:00)


Скорее всего те немногие, решившиеся прочитать этот текст, тоже задаются
вопросом - зачем кому-то было писать обзор на старый альбом никому не известной
банды? На самом деле, группа-то довольно известная, но только у себя на Родине
и в странах бывшей Югославии. Вот в этом то и вся суть. Раньше в
доинтернетовские времена информация о панк-роке поступала к нам со страниц печатных изданий, чьи конторы находились в каких-нибудь Нью-Йорках, Бостонах или
Лондонах. Сегодня же, казалось, когда у всех есть полный доступ к информации,
ситуация должна была бы слегка изменится. То есть, по сути, на сегодняшних
день, когда, практически уже по всему миру играют панк-рок, причем делают его красиво не только в Америке или в Англии, мы продолжаем мусолим одни и тоже коллективы с одних и тех же лейблов, и не хотим узнавать ничего нового… Бесспорно, старый конь борозды не испортит, авторитет играет тут тоже огромную роль, но все же есть много интересных вещей и за пределами Соединенного Королевства и США.
Например, сербская группа Atheist Rap, зародившаяся еще в Социалистической Югославии в 1989 году. Несмотря на солидный возраст группы,внушительное число релизов и популярность в Сербии, я не смог найти практически никакой информации о данном коллективе в рунете, да и немецком сегменте сети. Языковой барьер - скажите вы? Херня - отвечу я! Уверен, больше половины поклонников Bad Religion и понятия не имеют, о чем они поют. Ну так ближе к делу.
Osveta Crnog Gonzales (рус. Месть черного Гонзалеса) - четвертыйофициальный альбом Atheist Rap, вышедший в 2005 году на Multimedia Records. Насколько я понял, это концептуальное продолжение дебютного альбома Maori i Crni Gonzales (рус. Маори и черный Гонзалес). Обложка диска представляет собой четырежды сложенный лист таким
образом, что на фронтальной стороне оказывается главная тема. На переднем плане изображен тучный мужчина в балаклаве, зажигающий коктейль Молотова. На заднем плане мы видим статую свободы с обнаженной грудью и с фашисткой бляхой на поясе. На голове ее красуется цилиндр дядюшки Сэма. В одной руке она держит дубину, на которой сидит голубь мира, в другой - весы, на которых денежные купюры перевешивают человеческие останки. На обратной стороне обложки можно найти информацию о составе группы, как и где записывался альбом и всякие респекты, благодарности и приветы. На развороте мы видим продолжение заглавной обложки, на которой жиробас уже с зажженным коктейлем Молотова целится в статую, выпускающую смерть из цилиндра, только на бляхе уже красуется звезда, вместо свастики. В целом на картине изображен какой-то апокалипсический хаос с НЛО, с военными самолетами, бомбящими атомные реакторы, с мафией на депутатской трибуне и с внимающей ей публикой в виде, фашистов, монархистов, христиан, сатанистов и прочего крупно-рогатого скота в их рядах. На внутренней стороне обложки можно почитать тексты песен, ну если только вы сильны в сербском, ибо никаких английских переводов не прилагается. Только сербский - только хардкор! На самом диске красуется логотип банды. На вкладке под диском изображена схема приготовления того самого коктейльчика, что у жиробаса в руках. На обратной стороне, как полагается, - список песен. В общем, очень жирное оформление, мне было приятно повертеть диск в руках.


Теперь о содержании.
На диске записаны 13 песен и один шестиминутныйскрытый трек с с пятью минутами записи тишины и концовкой 13-го трека на последний минуте. Нахуя? В плане музыки - это сложный гибрид из различных ответвлений рок-музыки, от ска, блюза, рок-н-ролла до хардкора, естественно, на базе панк-рока. Виртуозные гитарные партии, сочный бас, мастерская игра на ударных, ровный приятный вокал - придраться абсолютно не к чему. Как минимум следует отметить еще отличные инструментальные аранжировки и красивые вокальные мелодии. Учитывая основную тематику текстов, приходишь к выводу, что в Сербии те же проблемы, что и у нас на всем постсоветском пространстве и в какой-то степени в любой стране мира: олигархи грабят народ, разделяя людей на нации, по половым признакам и сексуальной ориентации и стравливают их между собой. К сожалению, я не владею сербским языком и свои выводы сделал, опираясь исключительно на онлайн-переводы и личные домыслы. Заметно, что многие тексты написаны в ироничной и отчасти даже в сатиристической форме, с отсылками на разные политические статьи, художественные произведения и т.д. Россия на альбоме упоминается два раза. Один раз в песне "Elit Luk i Voda / Элита, лук и вода" в контексте с Украиной, Молдавией и Грузией, где, по мнению группы, народ страдает от коррумпированности политического руководства своих страх. Второй раз в песне " Kriminalna Strvar / Уголовное дело ", где лирического героя, путешествовавшего на российском автомобиле принимают менты, якобы за употребление легких наркотиков. В текстах чувствуются, как мне показалось, проюгославские ностальгические нотки. В общем, очень достойная работа, из минусов даже затрудняюсь что-либо назвать. Единственное, лично мне бы хотелось побольше быстрых песен, таких как " Pritilend " и винил, вместо CD. Данная пластинка - отличной пример тому, что качественный панк-рок есть не только в США и Англии.

Послушать полностью альбом можно тут:



 Редактор: Кристина Бырназ

Комментариев нет: